Московская международная регата «КУБОК СТОЛИЦЫ» 2010

РегатаВот уже в четвертый раз в акватории Москвы-реки состоялся увлекательный праздник - Московская международная регата "КУБОК СТОЛИЦЫ" 2010. В этом году уникальный спортивный форум посвящен 150-летию гребного спорта в России, как и Президентская регата, которая прошла в мае этого года в Петербурге.

4 сентября в День города прошла четвертая Московская международная регата «КУБОК СТОЛИЦЫ». Royal Club выступил партнером главного информационного спонсора гонок, журнала British Style.

Почетными гостями мероприятия стали Министр юстиции г-н А.Коновалов, Чрезвычайный и полномочный Посол Сединенного королевства Великобритании и Северной Ирландии г-жа Э.Прингл, руководитель Департамента физической культуры и спорта Москвы г-н М.Степанянц, руководители спортивных федераций, легендарные российские спортсмены-гребцы, представители международной спортивной, политической и деловой элиты.

Начиная с 2007 года это уникальное спортивное мероприятие уже стало традиционным, объединив в своей программе выступления спортсменов всех видов гребного спорта.  Яркой, запоминающейся частью программы регаты «КУБОК СТОЛИЦЫ» стали соревнования по академической гребле - заезды студенческих экипажей лодок-восьмерок, в которых приняли участие университетские команды из России (Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма), Великобритании (Кембридж), Ирландии (Белфаст), Италии (Павия), Германии (Карлсруэ), Польши (Богдаш), Эстонии, Литвы, Белоруссии, Украины.

С 2009 года постоянным участником Московской международной регаты стала команда Кембриджского университета, являющегося (наряду с Оксфордским) родоначальником первой университетской регаты, которая стартовала в далеком 1829 году!

Старт заездам «восьмерок» был дан у Дома Правительства, а финишировали команды у Андреевского пешеходного моста (Пушкинская набережная, Нескучный сад). Необычная для гребцов-академистов дистанция  7,5 км, проложенная в самом центре столицы, дала возможность многим наблюдать за ходом состязаний. Вместе с гостями наблюдал за происходяцим и разбирался в тонкостях спортивного соревнования популярный телеведущий Кирилл Набутов.

Блистательную победу в захватывающей гонке одержала команда из Университета Павии (Италия). В этом году чемпионы в третий раз подряд стали победителями Международной университетской регаты и обладателем кубка «Золотая ладья - 2010»!